NOTA! Questo sito utilizza i cookie e tecnologie simili.

Se non si modificano le impostazioni del browser, l'utente accetta. Per saperne di piu'

Approvo

Focus su terapie di supporto 2021

Digital Event , 10-11-12 maggio 2021



18

crediti

  • Presentazione
  • Direttori
  • Programma
  • Relatori e moderatori
  • Slide Kit

Accademia Nazionale di Medicina e NICSO - Network Italiano Cure di Supporto in Oncologia - hanno programmato questo sesto Focus sulle terapie di supporto in Oncologia che si collega e si ispira all’apprezzato format di Grandangolo in Oncologia, proponendo, con analoghe modalità, un aggiornamento sintetico e concreto in questo ambito specifico.

Le terapie di supporto riguardano non solo la prevenzione e il trattamento dei sintomi causati dalla neoplasia e degli effetti collaterali dei trattamenti antitumorali (chemioterapia, radioterapia, chirurgia, immunoterapia, ormonoterapia, terapia a bersaglio molecolare), ma anche i problemi psicosociali dei pazienti, la riabilitazione e le problematiche dei pazienti lungo sopravviventi (tossicità tardive e seconde neoplasie). Pertanto, le terapie di supporto permettono al paziente una qualità di vita migliore durante tutto il percorso di cure, dalla diagnosi, durante le terapie specifiche fino al follow-up.

Il Focus sulle terapie di supporto farà il punto sui trattamenti standard dei vari sintomi e presenterà i risultati ottenuti negli studi clinici pubblicati o presentati come abstracts in congressi nazionali e internazionali nell’ultimo anno rilevanti per la pratica clinica.

Rivolto a

Medici specialisti e specializzandi in oncologi, anestesia e rianimazione, cure palliative, ematologia, geriatria, medicina interna, psicoterapia, radioterapia, medicina generale; farmacisti ospedalieri, infermieri e psicologi.

Non sarà possibile erogare crediti per professioni/discipline non previste.

Accreditamento ECM

Sulla base del regolamento applicativo approvato dalla CNFC, Accademia Nazionale di Medicina (provider n. 31), assegna alla presente attività ECM (31-315440): 18 crediti formativi.

Obiettivo formativo: Contenuti tecnico-professionali (conoscenze e competenze) specifici di ciascuna professione, di ciascuna specializzazione e di ciascuna attività ultraspecialistica. Malattie rare.

L'attestazione dei crediti ottenuti è subordinata a:

  • corrispondenza professione/disciplina a quelle per cui l’evento è accreditato;
  • partecipazione all’intera durata dei lavori su piattaforma FAD https://fad.accmed.org;
  • compilazione della scheda di valutazione dell'evento disponibile on-line a fine evento;
  • superamento della prova di apprendimento on-line (questionario, almeno 75% risposte esatte). La prova deve essere completata entro 3 giorni dalla conclusione dell’evento. Sono ammessi 5 tentativi.

Under 40

Foto

Andrea Antonuzzo

U.O. di Oncologia Medica 1

A.O.U. Pisana
Pisa

Foto

Paolo Bossi

U.O. di Oncologia Medica

Università di Brescia - Asst Spedali Civili
Brescia

Foto

Carla Ida Ripamonti

S.S. Dipartimentale Oncologia Cure di supporto
al paziente

Fondazione IRCCS Istituto Nazionale dei Tumori
Milano

Foto

Fausto Roila

S.C. Oncologia Medica

A.O. Santa Maria della Misericordia
Perugia

Lunedì 10 maggio

14.00

Registrazione dei partecipanti online

14.10

Presentazione

 

Sessione I - Aggiornamento da ultime linee guida

Moderatore: Carla I. Ripamonti

14.15

Tossicità dermatologiche
Pietro Quaglino

14.30

Dispnea
Andrea Sbrana

14.45

Neuropatie
Stefania Canova

15.00

Discussione

 

Sessione II - Tossicità da immunoterapia

Moderatore: Fausto Roila

15.15

Nuovi possibili modelli organizzativi tra ospedale e territorio
Gianpiero Fasola

15.30

Tossicità rare
Maria Francesca Currà

15.45

Immunoterapia e COVID19: diagnosi differenziale nella tossicità polmonare e nei sintomi
Maurizio Lucchesi

16.00

Discussione

 

Sessione III - Il paziente oncologico in pronto soccorso: problemi e opportunità

Moderatore: Gianmauro Numico

16.15

Il medico di pronto soccorso e il paziente oncologico: che cosa manca? Che cosa servirebbe?
Enrico Gandolfo

16.30

Nuovi farmaci e accesso in PS: vademecum di cosa far conoscere al medico in urgenza
Alberto Dalla Volta

16.45

Integrazione e multidisciplinarietà nell’urgenza: proposte per la sanità che avremo
Verena De Angelis

17.00

Discussione

 

Sessione IV

Moderatore: Paolo Bossi

17.15

NICSO meet the MASCC President: Which is the future of research in supportive care?
Andrew Davies

17.45

NICSO incontra AIOM: proposte di collaborazione e ricerca
Giampiero Porzio

18.00

Discussione

18.15

Focus sul dolore neoplastico: conferme e novità
Raffaele Giusti

18.30

Chiusura dei lavori

Martedì, 11 maggio

 

Sessione V - Problematiche endocrino-metaboliche

Moderatore: Paola Ermacora

14.30

Diabete in corso di immunoterapia e trattamenti oncologici: gestione della terapia insulinica
Roberto Baldelli

14.45

Diagnosi e terapia dell’iposurrenalismo
Alfredo Berruti

15.00

Sindrome metabolica e terapie oncologiche: stessi outcomes?
Giovanna Catania

15.15

Discussione

 

Sessione VI - Problematiche cognitive in oncologia

Moderatore: Alessandra Fabi

15.30

Immunoterapia e deficit cognitivi
Veronica Villani

15.45

Problematiche cognitive in pazienti in trattamento con inibitori aromatasi
Armando Orlandi

16.00

Si può prevenire il chemo-brain?
Marina Garassino

16.15

Discussione

 

Sessione VII - Psico-oncologia

Moderatore: Domenico Agresta

16.30

Comunicazione medico-paziente: quali cambiamenti?
Lucia Caligiani, Antonio Suman

16.45

Mindfulness e terapie ad orientamento corporeo
Elisa Faretta

17.00

Come è cambiata la comunicazione in epoca COVID
Luca Ostacoli

17.15

Discussione

 

Sessione VIII - Sessualità e lungosopravviventi

Moderatore: Saverio Cinieri

17.30

Preservazione della fertilità
Matteo Lambertini

17.45

Gestione della Sessualità nei pazienti lungosopravviventi
Andrea Garolla

18.00

Come accettare i cambiamenti dell’immagine corporea
Patrizia Pugliese

18.15

Discussione

18.30

Chiusura dei lavori

Mercoledì, 12 maggio

 

Sessione IX - Miscellanea

Moderatore: Daniele Santini

14.30

Ruolo della telemedicina nella gestione della terapia di supporto
Massimo Di Maio

14.45

“Second opinion” in terapie di supporto: una nuova opportunità?
Fausto Roila

15.00

Integratori e nutraceutici durante le terapie antitumorali: quali evidenze?
Riccardo Caccialanza

15.15

Discussione

 

Sessione X - Tossicità da radioterapia e trattamenti integrati

Moderatore: Raffaele Barbara

15.30

Metastasi ossee: ruolo e indicazioni della radioterapia a fasci esterni
Angela Damiana Andrulli

15.45

Tossicità cardiologica e nuove tecniche di irradiazione
Ilenia Iamundo De Cumis

16.00

Novità in gestione tossicità da terapie integrate: tossicità polmonare, mucosici/esofagiti
Edy Ippolito

16.15

Discussione

 

Sessione XI - Sessione infermieristica e riabilitatoria

Moderatore: Silvia Gonella

16.30

La sala di attesa e il ruolo dell'infermiere nella individuazione e gestione delle tossicità
Marco Orusa

16.45

Il bisogno di spiritualità nell'interazione con il paziente: bisogno soddisfatto o inevaso?
Silvia Gonella

17.00

L’attività fisica nei survivors e nei pazienti in terapia attiva
Alessandro Bertellini

17.15

Discussione

 

Sessione XII - Pro e contra nelle scelte interventistiche

Moderatore: Andrea Antonuzzo

17.30

Drenaggio biliare
Claudio Bassi

17.45

Drenaggio pleurico e talcaggio
Giovanni Donati

18.00

Pielostomia e stent ureterale
Alberto Lapini

18.15

Discussione

18.30

Conclusioni e fine dei lavori

Domenico Agresta

Pescara
Switzerland

Angela Damiana Andrulli

Roma

Roberto Baldelli

Roma

Raffaele Barbara

Cagliari

Claudio Bassi

Verona

Alfredo Berruti

Brescia

Alessandro Bertellini

Cuneo

Riccardo Caccialanza

Pavia

Lucia Caligiani

Firenze

Stefania Canova

Monza

Giovanna Catania

Mantova

Saverio Cinieri

Brindisi

Diego Luigi Cortinovis

Monza

Maria Francesca Currà

Perugia

Alberto Dalla Volta

Brescia

Andrew Davies

Dublin

Verena De Angelis

Perugia

Massimo Di Maio

Torino

Giovanni Donati

Aosta

Paola Ermacora

Udine

Alessandra Fabi

Roma

Elisa Faretta

Milano

Gianpiero Fasola

Udine

Enrico Gandolfo

Torino

Marina Chiara Garassino

Chicago (USA)

Andrea Garolla

Padova

Raffaele Giusti

Roma

Silvia Gonella

Torino

Ilenia Iamundo De Cumis

Cagliari

Edy Ippolito

Roma

Matteo Lambertini

Genova

Alberto Lapini

Firenze

Maurizio Lucchesi

Massa

Gianmauro Numico

Alessandria

Armando Orlandi

Roma

Marco Orusa

Cuneo

Luca Ostacoli

Torino

Giampiero Porzio

L’Aquila

Patrizia Pugliese

Roma

Pietro Quaglino

Torino

Daniele Santini

Roma

Andrea Sbrana

Pisa

Antonio Suman

Firenze

Veronica Villani

Roma

Sono disponibili le slide delle relazioni presentate nell'edizione 2020

Clicca qui